Катеты прямоугольного треугольника равны 5см и 12см. Найдите радиус вписанной в треуголник окружности.
- 19.11.2016 14:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
По теореме Пифагора с²=а²+b² c²=25+144=169 c=13
r=√((p-a)(p-b)(p-c)/p)
p=(a+b+c)/2
p=(12+5+13)/2=15
r=√((15-12)(15-5)(15-13)/15)=√(3*10*2/15)=√4=2
- 20.11.2016 20:09
Дано:
Δabc -прямоугольный
a = 5 см.
b = 12 см.
Найти : r
Решение
Радиус вписанной окружности находим по формуле:
с - неизвестно, так как треугольник прямоугольный, вычисляем по т. Пифагора
c² = a² + b² ⇒
см.
см.
Ответ: радиус вписанной окружности равен 2 см.
- 21.11.2016 07:51