Длина стороны в треугольнике 14 см, высота к ней 12 см, сумма двух других сторон 28 см. Найти длины этих сторон
- 19.11.2016 12:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь треугольника равна S=(1/2)*14*12=84см².
С другой стороны, эта площадь по Герону равна S=√[p*(p-a)(p-b)(p-c)] или S²=p*(p-a)(p-b)(p-c). Но b=28-a (дано), а р - полупериметр треугольника. р=(28+14):2=21см.
Тогда 84²=21*(21-a)(21-(28-a))(21-14), отсюда, раскрывая скобки, имеем:
a²-28a+195=0
решая это квадратное уравнение, имеем а1=15,b1=13 и а2=13, b2=15.
То есть, длины искомых сторон равны 15см и 13см.
- 20.11.2016 00:28