Площадь осевого сечения цилиндра равна 20 см^2 а площадь основания равна 16п см^2. Найдите объем цилиндра
- 08.07.2018 14:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как площадь круга равна πr², подставляя, получаем что 16π=πr² ⇒ r²=16 ⇒
r=4
Теперь мы можем найти высоту цилиндра, для этого площадь его сечения делим на диаметр основания. 20/2r=20/8=2,5
Зная высоту и диаметр основания, находим объем: 16π*2,5=40π см²
- 09.07.2018 07:42