Высота приямоугольного треугольника, опущенная на гипотенузу 8 см, а один из катетов 17 см.
Найти длину гипотенузы.
- 19.01.2017 13:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Вариант решения.
Из прямоугольного треугольника АСН найдем по т. Пифагора катет АН. ( отношение сторон из троек Пифагора 15:8:17, можно без подсчетов узнать АН. Он равен 15 см.
Высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное между отрезками, на которые делится гипотенуза этой высотой;
Следовательно,
СН²=АН*ВН
64=15*ВН
ВН=64/15
АВ=АН+НВ=(15*15+64)/15=289/15
- 21.01.2017 13:11