У рівнобічній трапеції основи дорівнюють 10 см і 16 см, а висота- 4см,знайти бічну сторону.
- 01.08.2018 03:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Равнобедренная трапеция АВСД (АВ=СД), нижнее основание АД=16, верхнее основание ВС=10
Высота равнобедренной трапеции ВН=4, опущенная из вершины на большее основание АД, делит его на два отрезка, один из которых равен полусумме оснований НД=(АД+ВС)/2=13, а другой — полуразности оснований АН=(АД-ВС)/2=3
Из прямоугольного ΔАВН найдем боковую сторону АВ:
АВ=√(АН²+ВН²)=√(9+16)=√25=5
- 02.08.2018 15:28