Основанием пирамиды служит равнобедренный треугольник, у которого одна сторона равна 40 см, а две другие по 25 см. Высота пирамиды проходит через вершину угла, образуемого равными сторонами основания, и равна 8 см.
Найдите боковую поверхность пирамиды.
- 04.04.2017 19:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пирамида PABC. Основание АВС: АВ=ВС=25, АС=40.
H=BP=8.
ΔABP=ΔBCP, S(Δ)=1/2*AB*BS=1/2*25*8=100
AP=CP --->
ΔАPC равнобедренный.Его высота РК находится по теореме Пифагора, учитывая, что в равнобедренном Δ: АК=КС=20 .
- 05.04.2017 19:09