Дан прямоугольный треугольник , АВС в котором гипотенуза АВ имеет длину 8 см и образует с катетом ВС угол 30 градусов. Найдите площадь треугольника ABC
- 07.01.2018 00:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
АС=4 по свойству катет лежащий напротив угла 30 равен половине гипотенузы.По теореме Пифагора ВС=4 .Тогда площадь равна 8
- 08.01.2018 03:04
АС=АВ/2=8/2=4 (катет против угла 30град равен половине гипотенузы)
ВС=√(АВ²-АС²)=√(8²-4²)=√48=4√3
Sавс=АС*ВC/2=4*4√3/2=8√3
- 09.01.2018 04:58