Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды 8 см., а боковое ребро 9 см., Найти: а) Объем пирамиды б) радиус шара, равновеликого данной пирамиде
- 22.12.2017 10:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диагональ основания 8√2
H²=9²-(4√2)²
H²=81-32
H²=49
H=7
V(пирамиды)=1/3 S(квадрата)·Н=1/3·8²·7=448/3 куб см.
б) V(шара)=448/3 куб см
V(шара)=4/3πR³
4/3πR³=448/3
πR³=112
R=∛(112/π)
- 23.12.2017 02:58