В прямоугольном треугольнике КМN медиана NР=10, а его площадь равна 280 кв см. Найдите расстояние от середины катета NК до гипотенузы КМ.
- 03.05.2018 03:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем высоту НВ. Площадь КНМ=(КМ*НВ)/2=280. НВ=28.
По свойству прямоугольного треугольника HP=KM/2, следовательно КМ=20.
Рассмотрим прямоугольные треугольники НВК и СNK. Они подобны (угол K - общий, углы B=N=90). Следовательно коэфицент подобия равен 1/2 (KC=CH, CK/HK=CK/2CK=1/2) Следовательно CN=HB/2=28/2=14.
- 04.05.2018 17:44