Найдите углы параллелограмма если его площадь=40 см^2, а стороны 10 и 8 см
- 17.08.2018 01:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Рисунок во вложение.
С вершины В опустим высоту перпендикулярно к стороне основания AD
Определим высоту ВК.
Отсюда выразим ВК
С прямоугольного треугольника АКВ
sin угла А - это отношение противолежащего катет ВК к гипотенузе АВ, тоесть
По таблице узнаем синус 1/2 и это будет угол 30 градусов
Так как сума углов 180 градусов, то тупой угол паралелограмма будет
Ответ: 30°,150°,30°,150°.
P.S. Если не понятно, пишите в личку.
- 18.08.2018 20:27
S=absina∧b S=40см² a=10см b=8cм
sina∧b=S:ab=40:(10*8)=40/80=1/2⇒a∧b=30гр
Сумма внутренних односторонних равна 180гр⇒2 угол равен 180-30=150гр
- 19.08.2018 16:29