Периметры двух подобных треугольников относятся как 5:7. Разность их площадей равна 864см квадратных. Найти площади многоугольников. Пожааааалуйста, помогите, не могу понять, как решить эту задачу.
- 04.11.2017 17:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
K =a₁/a =5/7 ( или ⇔ a/a₁ =7.5) ;S - S₁ = 864см².
------------------------------------------------------------
S -->? S₁--> ?
S /S₁ =(a₁/a)² ; * * * * * прочитайте учебник * * * * *
S /S₁ = (7/5)² ;
S /S₁ - 1 =49/25 -1 ;
(S - S₁) /S₁ =24/25;
864/ S₁ = 24/25 ;
S₁ = 900 (см²).
*********************
864/ S₁ = 24/25 ⇔36/S₁ =1/25⇒S₁ =36*25 =9*4*25 =9*100 =900 (см²).
*********************
S -S₁ =864 см² ;
S= 864 см² + 900 см² = 1764 см² .
ответ : 1764 см² ; 900 см² .
=======================
900/1764 =36*25/36*49 =(5/7)².
- 05.11.2017 21:29