Отрезки AB и CD лежат на паралельных прямых, а отрезки AC и BD пересеквются в точке M. Найдите MC, если AB=16, DC=24, AC=25
- 24.07.2017 11:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольники ABM и CDM.
∠AMB=∠CMD (т.к. они вертикальные).
∠ABM=∠CDM (т.к. они накрест-лежащие).
Следовательно, треугольники ABM и CDM подобны (по первому признаку подобия).
AC=AM+MC => AM=AC-MC
Тогда:
AB/CD=AM/MC
16/24=(AC-MC)/MC
16MC=24(25-MC)
2MC=3(25-MC)
2MC=75-3MC
5MC=75
MC=15
Ответ: MC=15
- 25.07.2017 00:48