Периметр равнобедренного треугольника равен 100, а его основание равно 48.Найдите площадь треугольника.
- 23.10.2016 04:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Периметр - сумма всех сторон. Тогда боковая сторона равна (100-48)/2=52/2=26
Проведем медиану и высоту к основанию равнобедренного треугольника
Найдем ее по теореме Пифагора. Пусть она равна- х (см)
x²+(48/2)²=26²
x²+24²=26²
x²=26²-24²
x²=(26-24)(26+24)
x²=2*50=100
x=10
Тогда найдем площадь треугольника через высоту,которая проводится к стороне
S=1/2*10*48=24*10=240(cm²)
Ответ 240 см²
- 24.10.2016 10:21