В треугольнике АВС угол В =135 , найдите высоту АН , если сторона АВ=12
- 10.09.2016 20:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высоту АН нужно провести на продолжение стороны ВС (иначе нельзя, т.к. угол В в треугольнике АВС тупой).
Тогда образуется прямоугольный треугольник АНВ. В нём угол АНВ - прямой. Углы АВН и АВС (это угол В треугольника АВС) являются смежными и в сумме дают 180 градусов. Значит, угол АВН равен 45 градусов (т.к. угол АВС = 135 градусов по условию).
Значит, треугольник АНВ - равнобедренный (так как третий угол в этом треугольнике тоже будет 45 градусов!). В этом треугольнике АВ - гипотенуза, а АН и НВ - катеты. Они равны. Примем любой из них за "х". По т. Пифагора:
x^2 + x^2 = 12^2
2x^2 = 144
x^2 = 72
x = 6 корней из 2.
Значит, АН равно 6 корней из 2
- 11.09.2016 09:43