Даны стороны треугольников PQR и ABC: PQ равен 16 см, QR равен 20 см, PR равен 28 см и AB равен 12 см, BC равен 15 см, AC равен 21 см. подобны ли треугольники PQR и ABC ?
- 15.05.2018 07:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВ/PQ=12/16=3/4
BC/QR=15/20=3/4
AC/PR=21/28=3/4
Треугольники подобны, коэффициент подобия 3/4. Отношение площадей подобных треугольников равно коэффициенту подобия в квадрате или 9/16
- 16.05.2018 08:41