Ребята! Срочно помогите, мне скоро надо сдавать, а я не успеваю. Пожалуйста, помогите!Вот задачи:
1) В прямоугольном треугольнике ABC <A=90', AB=20 см, высота AD равна 12 см. Найдите AC и cos <C.
2) Диагональ BD параллелограмма ABCD перпендикулярна к стороне AD. Найдите площадь параллелограмма ABCD, если AB=12 см, <A=41'.
3) Через точку A окружности проведены диаметр AC и две хорды AB и AD, равные радиусу этой окружности. Найдите углы четырехугольника ABCD и градусные меры дуг AB, BC, CD, AD.
4) Основание равнобедренного треугольника равно 18 см, а боковая сторона равна 15 см. Найдите радиусы вписанной в треугольник и описанной около треугольника окружностей.
Заранее большое спасибо!
- 23.06.2018 01:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) и 2) выртуальные
3)
Дуги AB =60° (
CD =2* 60° =120° ;
AD = 2*30° =60°.
4)Пусть AB = 18 см ;CA=CB =15 см.
----------------------------------------
r==>? ; R==>?
r =S/p где p - полупериметр треугольника: p= (a + b + c)/2.
R=a*b*c/4S.
Проведем высоту из вершины C: CH ┴ AB ; H∈[AB] ; AH =BH=AB/2 =18 см/2 =9 см.
Из ΔCHA по теореме Пифагора : CH =√(AC² -AH²) =√(15² -9²) =12 (см) .
* * * AH =3 *3 ; CH =3 *4 ; CA =3 *5 * * *
S =1/2*AB*CH =AH*CH =9*12 =108 (см²);
r =S/p =108/(15+15+18)/2) =108/(15+9) =108/24 =9*12/2*12 =9/2 =4 1/2 , иначе 4, 5 (см)
R =15*15*18/(4*108) = 15*15*2*9/(4*12*9)=75/8 =9 3/8 , иначе 9,375 (см) .
ответ : 4, 5 см 9,375 см .
************************************************************************
Вычисление площади можно было сразу по формуле Герона :
S =√p(p-a)(p-b)(p-c) =√24*(24 -15)(24-15)(24 -18) =√4*6*9*9*6 =2*6*9 =108 , а
для r и R не использовать готовые формулы как выше
- 24.06.2018 22:25