В равнобедренном треугольнике KLM с основанием KM из угла при основании проведена биссектриса KN. угол KNL =81 (градасу ). Найдите угол при вершине треугольника.
- 03.11.2016 10:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть угол К=х, тогда его половина - х/2
Сумма углов треуг КЛМ
Л+2х=180 откуда х=90-Л/2Сумма углов треугольника КЛN х/2+81+Л=180 откуда Л=180-81-х/2=99-(90-Л/2)/2=99-45-Л/4=44-Л/45/4Л=44 откуда Л=44*4/5=176/5=55,2
Угол при вершине - 55,2 град
- 04.11.2016 16:04