Помогите с задачей по геометрии,желательно по-подробней решение.
В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С проведена средняя линия РN, параллельная катету АС. Найдите длину средней линии РN, если АВ = , ВС = 10.
- 10.07.2018 04:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
По т. Пифагора ищем АС
АС²=АВ²-ВС²
АС=√(149-100)=√49=7
PN=1/2 AC=7/2=3.5 (средняя линия равна половине стороны, которой она параллельна)
- 11.07.2018 11:14