В прямоугольном треугольнике abc угол с=90°, угол а=30°, ас=10 см, cd перпендикулярна ab, de перпендикулярна ac. Найти ае.
- 17.03.2017 02:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как угол А=30 град, то ВС=0,5*АВ. (№-квадратній корень) .
АС=№(АВкв. -ВСкв.) =№(АВкв. -0,25*АВкв.) =АВ*№3/2=10см,
АВ=20/№3, ВС=10/№3,
треугольник СДА: СД=0,5*СА=5см,
тре-к СДВ: ВД=0,5*ВС=5/№3,
АД=АВ-ВД=5№3,
тре-к АЕД: ДЕ=0,5*5№3=5№3/2(см)
- 18.03.2017 15:54