Периметр ромба 68см, а одна из его диагоналей равна 30см. найдите длину другой диагонали ромба.
- 04.07.2017 06:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам (ВО=ОТ, АО=ОС) и взаимноперпендикулярны. Тогда ВТ=ВО+ОТ; ВО=ОТ=30/2=15см. Все стороны ромба раны, зная периметр найдем их длины: АВ=ВС=СТ=АТ=68/4=17см. Рассмотрим прямоугольный треугольник ВОС:
по теореме Пифагора: ВС^2=BO^2+OC^2; ОС=корень из 289-225=8см. Тогда АС=АО+ОС=8+8=16см
- 05.07.2017 19:08