ПОМОГИТЕ, ПРОШУ!!!!!
Найдите высоту трапеции, если её основы 8 и 21, а боковый стороны- 14 и 15
- 02.08.2018 10:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Нужно провести обе высоты трапеции
получится два прямоугольных треугольника...
часть большего основания обозначить х
x^2 + h^2 = 14^2
(13-x)^2 + h^2 = 15^2
-------------------------------система
(13-x)^2 - x^2 = 15^2 - 14^2
(13-x-x)(13-x+x) = (15-14)(15+14)
(13-2x)*13 = 29
169 - 29 = 26x
x = 140/26 = 70/13
h^2 = 196 - 4900/169 = 28224 / 169
h = 168/169
необычные числа... высота почти равна единице)))
- 03.08.2018 13:02