Катети прямокутного трикутника відносяться як 3:4 а гіпотенуза дорівнює 15 см. обчислити периметр і площу трикутника(СРОЧНО НУЖНО)
- 03.02.2018 11:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Я украинский не понимаю..как переводчик перевёл так и решаю)))
пусть катеты х
тогда по отношениям будет
3х
4х
т=по теореме пифагора
225=9х²+16х²
25х²=25
х²=9
х=3
++++++++++++
3*3=9 см один катет
4*3=12 см второй катет
Р=9+12+15=36
площпдь=1/2*9*12=54 см²
- 04.02.2018 04:15