В колі по різні боки від центра проведені паралельні хорди,довжиною 12 і 16 см. Відстань між хордами=14см.Знайти:довжину кола
- 11.09.2018 16:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.е. нужно найти радиус...
длина окружности C = 2π*R
радиус, перпендикулярный хорде, делит ее пополам...
из получившихся прямоугольных треугольников можно записать:
R² = 6² + (14-x)²
R² = 8² + x²
------------------------система
((14-x) - x)(14-x + x) = (8-6)(8+6)
(14-2x)*14 = 2*14
x = 6
R² = 64+36 = 100
R = 10
С = 200π
- 12.09.2018 09:06