В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена медиана BD. УголABD=64*. Найти градусную меру угла смежного с углом ABC.
- 20.12.2016 20:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Видимо нужно найти внешний угол при вершине В? Если так, то решение следующее:
Так как треугольник равнобедренный, то медиана является одновременно биссектрисой и высотой. Значит угол ДВС=64 гр . Угол АВС=64+64=128 гр. Смежный с ним внешний угол равен:
180-128=52 гр
- 21.12.2016 06:43