ПОМОГИТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ!! ПРОПУСТИЛА ЭТУ ТЕМУ!
1)дана арифметическая прогрессия -25;-22. Составьте формулу n-го числа.
2) арифметическая прогрессия задана формулой: Xn=29-3n a)Найдите сумму первых 10 членов б) Сколько в данной прогрессии положительных членов.
3)Дана последовательность натуральных чисел, которые кратны 4 и не превосходят 50. а) сколько членов в данной последовательности б) Найти сумму всех членов последовательности
- 18.01.2018 02:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)d=-22+25=3
an=a1+(n-1)*d
an=-25+(n-1)*3
an==28+3n
2)x1=29-3=26( в формулу подставляем порядковіе номера и получаем соответствующий член последовательности)
x10=29-30=-1
S=(a1+a10)*10/2
s=(26+(-1))*10/2=125
3) 4,8,12,16,...,48
d=4
an=4+(n-1)*4=48
4n=48
n=12
- 19.01.2018 03:36