Около равнобедренного треугольника с основанием 6 см и углом при основании 75° описана окружность. Найдите радиус описанной окружности.
А) 9 см; Б) 6 см;
В) 12 см; Г) 6√3 см.
- 17.05.2017 20:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
R = a/2sinα , где
R - радиус описанной окружности
a - длина стороны, в данной задаче это основании 6 см
sinα - это синус угла, противолежащего основанию
α = 180° - 2 * 75° = 30° - сумма углов треугольника 180° вычли два равных угла при основании 2 * 75° и нашли угол α = 30°
А теперь находим
R = a/ 2sin30° = 6 см : (2 * 1/2) = 6 см : 1 = 6 см
Ответ: R = 6 см
- 18.05.2017 02:11