Пожалуйста, дам 20 балов. На стороне ВС равностороннего треугольника взята точка М так, что отрезок ВМ равен 3см, а МС 4см. Из этой точки опущены перпендикуляры на две другие стороны. Найти расстояния от оснований этих перпендикуляров да вершины А
- 15.07.2018 04:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Вся сторона ВС=ВМ+МС=3+4=7см. При проведении перпендикуляров получаем два прямоугольных треугольника с одним из острых углов (В, С) равным 60град. ВМ и МС гипотенузы. Отрезки, отсекаемы перпендикулярами от сторон АВ и АС - катеты, что лежат напротив угла 30 град и равны 1,5 и 2см. На стороне АС расстояние до основания перпендикуляра 7-2=5см, на стороне АВ 7-1,5=5,5
- 17.07.2018 13:15