Найдите периметр прямоугольника если вокруг него описана окружность радиуса 13 а его площадь равна 240°
- 20.11.2016 05:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
У прямоугольника диагонали равны, а центр описанной окружности лежит в точке пересечения диагоналей, ее радиус равен половине диагонали. Соответственно, диагональ прямоугольника равна 13*2=26. Пусть стороны прямоугольника равны а и b. По теореме Пифагора . Площадь прямоугольника равна ab, по условию это 240. Тогда . Т.е. . Периметр прямоугольника равен 2(a+b)=2*34=68.
Ответ:68.
- 21.11.2016 13:22