В треугольник ABC угол А на 50 градусов больше угла В, а угол С составляет половину от суммы углов А и В. Чему равна градусная мера угла С ?
- 12.06.2017 11:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть угол В=х , тогда угол А=х+50, а угол С= ( х+х+50)\2. Сумма всех углов в треугольнике=180 . Имеем уравнение:
х+х+50+(2х+50)\2=180
2х+2х+100+2х+50=360 ( привели к общему знаменателю 2 )
6х+150=360
6х=360-150
6х=210
х=210:6
х=35 ( угол В )
2·35+50=65+50=115 ( угол С)
Ответ: угол С=115град
- 13.06.2017 23:40