Углы при основании трапеции равны 60 и 45 градусов. Высота трапеции равна 6 см. Найдите две боковые стороны трапеции.
- 21.09.2018 11:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Эта задача решается применением соотношения в прямоугольном треугольнике. Я сейчас начну а потом прикреплю рисунок. Не волнуйся.
Рассмотрим треугольник АДМ sinA=DM/AD; AD=DM/sinA=6/sin60=4√3
По аналогии рассматриваем треугольник КСВ sinB=CK/CB CB=CK/sinB=6/sin45=6/(√2/2)=6√2
ОтветAD=4√3
CB=6√2
Сейчас рисунок добавлю
- 22.09.2018 04:52
1-я боковая сторона равна:
по теореме пифагора найдем:
б1² = 36+ 36 = 72
б1 = 6√2
2-я боковая сторона равна:
отметим 2ю как 2х
тогда из прямоугольного треугольника, проекции боковой стороны будет равна ее половине т.е х как показано на рисунке:
также по теореме пифагора найдем х:
36 = 4х² - х²
x² = 12
x = 2√3
значит боковая сторона б2 = 2х = 4√3
- 23.09.2018 03:05