Помогите решить задачу, не много запуталась окружности с радиусами 13 и корень из 61 пересекаются в точках А и В, найдите О1 и О2 АВ=10
- 07.05.2018 17:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
R₁=13 ; R₂ =√61 ; AB =10 ;
O₁O₂ ┴ AB и делит пополам AM =BM = AB /2 =10/2=5.
а) O₁ и O₂ в разных сторонах хорды AB :
O₁O₂ = O₁M +O₂M = √((R₁² -(AM)²) +√((R₂² -(AM)²) = √(13² -5²) +√((√61)² -5²) =
= 12 +6 =18.
б) O₁ и O₂ на одной стороне от хорды AB :
O₁O₂ = O₁M - O₂M =. 12 -6 =6 .
ответ: 18. 6 .
- 08.05.2018 12:41