!!!СРОЧНО!!! К окружности с центром в точке О проведены касательная EF и секущая EO. Найдите радиус окружности, если EF = 7, EO = 25.
- 21.02.2018 07:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме о касательной и секущей проведенной из точки к окружности :
(здесь можно и без этой, т.к. секущая проходит через центр окр и ΔEMO известно).
EF² = EM *EN , где M и N точки пересечения секущей с окружностью
( EM_секущая , а EN внешняя часть секущей ) .
EF² =(EO +OM)(EO - ON) ;
EF² =(EO +R)(EO - R) ;
EF² =EO² - R² ;
R = √(EF² - EO²) ;
R = √(25² - 7²) = √(25 -7)(25 +7) =√18*32 =√9*2*2*16 =2*3*4 =24
- 22.02.2018 14:40