Две стороны треугольника 12 см и 24 см,угол между ними 120°,найдите биссектриса,проведенную до третьей стороны треугольника
- 22.03.2017 23:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По т. косинусов АС²=АВ²+ВС²-2АВ·ВС·cosB=12²+24²-2·12·24·(-0.5)=1018.
АС=12√7 см.
Пусть АМ=х, СМ=АС-АМ=12√7-х.
По теореме биссектрис АВ/ВС=АМ/СМ,
12/24=х/(12√7-х),
12√7-х=2х,
х=4√7.
АМ=4√7 см, СМ=8√7 см.
ВМ²=АВ·ВС-АМ·СМ=12·24-4√7·8√7=64,
ВМ=8 см - это ответ.
- 23.03.2017 08:05