Помогите решить хотя бы одну задачу, очень срочно! Даю 10 баллов!
1) основания равнобедренной трапеции равны 25 и 15 см, боковая сторона равна 13 см. Найти площадь трапеции.
2) стороны прямоугольника относятся как 8:15, а диагональ равна 34 см. Найти площадь прямоугольника.
3) найдите площадь прямоугольного треугольника, если гипотенуза и один из катетов относятся как 5:4, а второй катет равен 15 см.
4) найдите наименьшую высоту треугольника со сторонами 13 см, 15 см и 14 см.
Срочно надо, правильное решение отмечу как лучший ответ!
- 16.05.2018 15:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S=(a+b):2×h
а=15 в=25
Найти h Боковая сторона - гипотенуза прямоугольного Δ, один из катетов - высота. Второй катет (разность оснований надо разделить на 2) =(25-15):2=5
По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен квадрату катетов, значит, второй катет, а это и есть высота=13²-5²=144 Значит h=12
Находим S=(25+15):2×12=240 см²
- 17.05.2018 11:49