В прямоугольном треугольнике abc угол a=60 ,угол с=90 найдите длину катета bc если ab=8
- 27.10.2017 01:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов.
Зная градусные меры двух углов, мы можем найти третий угол: 180-90-60=30 (градусов) - угол В
У нас прямоугольный треугольник. Заметим, что угол В=30 градусов, по теореме, на против угла в 30 градусов лежит сторона равная половине гипотенузы, т.е. катет АС=1\2 АВ = 0.5*8=4
Чтобы найти неизвестный катет воспользуемся т.Пифагора.
по т. Пифагора:ВС= \sqrt{ AB^{2} - AC^{2} }= \sqrt{ 8^{2} - 4^{2} }= \sqrt{64-16} = \sqrt{48} [/tex]
ОТВЕТ : корень квадратный из 48
- 28.10.2017 17:12