Прямая АВ касается окружности с центром О радиуса 5 см. Известно, что АО=ОВ=13 см. Чему равна длина АВ? (Ответ пожалуйста с решением).
- 25.04.2017 10:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Соединим точки А и В с центром окружности О.
Получим равнобедренный треугольник АВО где МО = R =5 см является высотой ,медианой,биссектрисой.
АО = ОВ = 13 см
определим АВ = АМ + МВ = 2МВ.
рассмотрим треугольник МВО ОМ -катет ,ОВ- гипотенуза
ОМ / ОВ = sin В = МО / ОВ = 5 / 13 =0.384 отсода угол В = arcsin 0.384=22.619*
MB = ОВ * cos B = 13 * 0.923 =12.0 см тогда
АВ = 2МВ = 2*12 = 24 см
- 26.04.2017 05:40