Найдите радиусы вписанных в треугольник и описанных около него окружностей, если стороны треугольника равны 25дм, 29 и 36 дм
- 26.12.2016 22:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Радиус описанной окружности треугольника:
R=(abc)/(4√(p(p-a)(p-b)(p-c))
где p=(a+b+c)/2
p=(25+29+36)/2=45
R=(25*29*36)/4√(45*(45-25)(45-29)(45-36))= 26100/1440=18.125 дм
Радиус вписанной окружности треугольника:
r=√((p-a)(p-b)(p-c)/p)
где p=(a+b+c)/2
r=√(45-25)(45-29)(45-36)/45=8 дм
- 27.12.2016 08:08