В тупоугольном равнобедренном треугольнике периметр равен 96см одна из сторон на 6см больше другой.найти стороны этого треугольника
- 14.08.2018 13:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Составляешь уравнение:
1)х+х+х+6=96
решаем
3х=90
х=30см.Это боковые стороны.
2)30+6=36.Это основание
- 15.08.2018 12:29
В треугольнике напротив большего угла лежит большая сторона. Так как треугольник тупоугольный то большая сторона это основание.
Пусть основание данного треугольника равно х см, тогда боковые стороны равны по х-6 см.
Получаем уравнение:
х+(х-6)*2=96
х+2х-12=96
3х=96+12
3х=108
х=108/3
х=36
Основание данного треугольника равно 36 см.
Боковые ребра равны 36-6=30 см
- 16.08.2018 19:47