Острый угол прямоугольной трапеции равен 45 градусов. Определите ее среднюю линию, если меньшая диагональ и большая боковая сторона равны между собой и меньшее основание равно 12 см.
- 19.05.2018 18:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ΔАС=СД⇒ΔАСД равнобедренный. Углы при вершинах А и Д равны по 45 градусов. В ΔАВС углы при основании АС равны по 45 градусов ⇒ΔАВС равнобедренный. СЕ высота и медиана ΔАСД, ВС=АЕ=ЕД⇒АД=2ВС=2*12=24
Средняя линия равна (ВС+АД):2=(12+24):2=18
- 20.05.2018 14:52