В треугольнике PQF найти угол Q если P (1;-1;0) Q(0;1;-1) и F(4;0;7)
- 19.11.2017 05:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
cos угла FQP =(скалярное произведение векторов QP*QF)/ (прроизведение длин векторов QP*QF)
QP(1-0;-1-1;0+1)=(1;-2;1) длина вектора QP=кв.корень из(1кв+(-2)кв+1кв }= кв.корень из6
QF(4-0.0-1.7+1)=( 4.-1.8) длина вектора QF= кв.корень из{4 кв+(-1)кв+8кв}=9
QP*QF = 1*4+(-2)*(-1)+1*8=14
cos угла FQP=14/(9*кв,корень из 6 }
угол FQP= arccos 14/(9*кв,корень из 6 }=arccos{(14* кв.корень из 6)/54 }=arccos{(7* кв.корень из 6)/27 }
- 20.11.2017 03:52