В равнобедренном треугольнике АВС ВС=АС , АВ = 7, sin А= 0,96. Найдите длину высоты CH.
- 19.11.2017 05:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведём высоту СН. Она разделит АВ на АН и НВ. АН=АВ=7/2=3,5. Рассмотрим прямоугольны треугольник АСВ(Ну или СВН, они равны, но тогда обозначения другие). Переведём sin в cos: cos A=√1-sin²A.=√1-0,9216=√0,0784=0,28
АС=3,5/0,28=12,5. По теореме Пифагора СН=√12,5²-3,5²=√156,25-12,25=√144=12
Ответ: СН=12
- 20.11.2017 02:39