Я вас очень прошу решите пожалуйста чтобы я поняла . Стороны угла А касаются окружности с центром О радиуса r. Найдите: б) r, если ОА = 14 дм, угол а = 90 градусов.
- 14.12.2017 03:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ОА = 14, угол ВАС = 90 градусов. В этом случае фигура АВСО - квадрат, и ОА - его диагональ, а ВО = СО = (конечно же, в этом случае) = АВ = АС - это радиус окружности. По теореме Пифагора (ну, если так просили, почему бы нет:))
АВ^2 + BO^2 = AO^2; 2*r^2 = 14^2; r = 7*корень(2)/2
- 15.12.2017 20:47