Равносторонние цилиндр и конус имеют равные высоты. найдите отношение площадей их полных поверхностей.
- 20.10.2017 17:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Образующая равностороннего конуса наклонена к основанию под углом 60 градусов. Образующая равна двум радиусам: L = 2Rk.
Радиус его основания равен: Rk = H/√3.
Площадь основания Sok = πRk² = πH²/3.
Площадь Sбок боковой поверхности равна:
Sбок = πRL = π(H/√3)*(2H/√3) = (2/3)πH²/3.
Площадь S полной поверхности равна:
S = Sok + Sбок = πRL = πH²/3 + (2/3)πH²/3 = πH².
Цилиндр.
Радиус его основания равен: Rц = H/2.
Площадь основания Soц = πRц² = πH²/4.
Площадь Sбок боковой поверхности равна:
Sбок = 2πRцH = 2π(H/2)*H = πH².
Площадь S полной поверхности равна:
S = 2Soц + Sбок = πH²/2 + πH² = (3/2)πH².
Ответ: отношение площадей их полных поверхностей равно 1:(1,5).
- 21.10.2017 12:47