В треугольнике NPT угол Р равен 88 градусов,а угол N в пять раз меньше внешнего угла при вершине Т.найти все остальные углы
- 21.08.2017 12:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть угол N= x, тогда внешний угол при вершине Т = 5х.
Сумма смежных углов равна 180 градусов, тогда угол PTN = 180 - 5х.
Так как сумма внутренних углов любого треугольника равна 180 градусов, то составим уравнение:
88 + х+ 180 - 5х = 180
88 = 4х
х = 22
Угол N = 22, тогда угол PTN = 180 - 5*22 = 70
- 22.08.2017 08:30