В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC внешний угол при вершине C равен 123 градусам. Найдите величину угла ABC. Ответ дайте в градусах.
- 10.02.2018 08:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если внешний угол при вершине С равен 123, то угол ВСА равен (180 - 123) = 57. Так как треугольник равнобедренный, углы у основания (ВАС и ВСА) равны. Тогда угол ВАС=ВСА= 57. Сумма всех углов треугольника 180, тогда угол АВС= 180 - ( ВАС+ВСА) = 180 - (57+57) = 66
- 11.02.2018 16:20