Найдите большое основание равнобокой трапеции, если ее меньшая основания ВС=4 см и биссектриса угла АМ строго угла делит боковую сторону на отрезки СМ=3см и МД=7 см
- 14.02.2018 11:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Надо биссектрису АМ продлить до продолжения верхнего основания - пусть это точка К.Тогда ВК = 10 см , так как треугольник АВК - равнобедренный по равенству углов.
Теперь рассмотрим подобные треугольники СМК и АМД.
СК = 10 - 4 = 6 см.
Коэффициент подобия этих треугольников равен 3/7 по сторонам СМ и МД.
Поэтому АД = 6 / (3/7) = 14 см.
- 15.02.2018 12:25