Помогите!!!!Пожалуйста,дам 50 баллов)
1. Средние линии треугольника относятся как 3:6:9, а периметр треугольника равен 72 м. Найдите стороны треугольника.
2. В прямоугольном треугольнике АВС С = 900, CD – высота, AD = 18 см, DB=25 см. Найдите СD, АС, ВС.
3. В прямоугольном треугольнике АВС В = 900, АВ=7 см, ВС=7 см. Найдите угол С и гипотенузу АС.
--------------------------------------------------------------------------
1. Стороны треугольника относятся как 4:8:10, а периметр треугольника образованного его средними линиями, равен 33 дм. Найдите средние линии треугольника.
2. В прямоугольном треугольнике АВС А=900, АD – высота, ВD=36см, DС=8 см. Найдите АD, АВ, АС.
3. В прямоугольном треугольнике АВС С=900, ВС=5 см, АС =5 см. Найдите угол В и гипотенузу АВ.
- 06.06.2017 01:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1
стороны треугольника относятся друг другу так же как и срединныи линии параллельные им соответственно
то есть стороны треугольника относящиеся как 3:6:9 имеют сумму 72 м из чего одна доля будет равна 72/(3+6+9)=72/18=4
доли описаны в отношении, из чего стороны
3*4=12 м
6*4=24 м
9*4=36 м
Ответ: 12 м, 24 м, 36 м
P.s. Считаю своим долгом дополнить, что это вырожденный треугольник, а точнее отрезок с точкой на нем.. такая фигура треугольником не считается( в мое время не считалась). а вот как Вам это указать в решении не могу подсказать..
2.
треугольники АДС и АСБ подобны (извините переключать клавиатуру не буду, надеюсь поймете) по двум углам А общий, АСБ=АДС(=90)
а значит
АД:АС=АС:АБ ⇒
АС²=АД*АБ=АД*(АД+ДБ)=18*(18+25)=18*43=774⇒
АС=√774=3√86
т.Пифагора для треугольника САД:
АС²=СД²+АД², откуда
СД²=АС²-АД²=774-18²=774-324=450
СД=15√2
т.Пифагора для треугольника СДБ
СБ²=СД²+БД²
СБ²=450+25²=450+625=1075
СБ=√1075=5√43
Ответ:15√2 см, 3√86 см, 5√43 см
3
прямоугольный и равнобедренный ⇒ угол С=90/2=45 градусов
по т.Пифагора
АС²=АВ²+ВС²
АС²=7²+7²
АС=7√2
Ответ: 45 градусов, 7√2 см
1
средние линии треугольника относятся к друг другу как стороны треугольника(которым они параллельны)
таким образом средние линии треугольника относятся как 4:8:10, что то же самое что 2:4:5 ( бесит, почему не сокращают..)
а их сумма есть периметр равный 33 дм
тогда одна доля отношения =33:(2+4+5)=33:11=3
и получаем, что средние линии равны:
3*2=6 дм
3*4=12 дм
3*5=15 дм
Ответ: 6 дм, 12 дм, 15 дм
2
3
Ну полностью аналогично.. только буковки и цифирьки менять..
- 07.06.2017 21:03