У треугольника ABC известно, что угол C равен 90 градусов. Сторона AC-- 9см, BC -12см. На стороне AB обозначена точка D так что AD равно 5 см. Чему равен отрезок CD?
- 25.05.2018 02:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме Пифагора
АВ²=АС²+СВ²=81+144
АВ=15
cosA=AC/AB=9/15=3/5
по теореме косинусов
CD²=AC²+AD²-2·AC·AD·cosA=81+25-2·9·5·(3/5)=52
CD=2√13
- 26.05.2018 16:55