В треугольнике ABC проведена биссектриса AL, угол ALC=112 градусов, угол ABC=106 градусов. Найдите угол ACB/
- 01.06.2018 21:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма углов треугольника = 180 градусов
угол АLB= 180 (т.к. развернутый BLC) - 112 = 68 градусов
а т.к. АBC = 106 , то BAL = 180 - 106 - 68 = 6 градусов
а из-за того
что BAL = CAL, то BAC = 2BAL= 16 градусов
Ответ: 16
- 02.06.2018 09:44