Один из углов прямоугольного треугольника равен =60градусов . Сумма длин гипатенузу и меньшего катета равна 6 см . Найдите гипатенузу
- 27.09.2018 15:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Значит. 2-й острый угол будет 90-60 =30. Это меньший угол. значит. против него лежит меньший катет. А катет, лежащий против угла в 30 градусов в 2 раза меньше гипотенузы, т.е. если он x, то гипотенуза будет 2x,
x+2x =6
3x =6
x = 2
2x = 2*2 = 4 - длина гипотенузы.
- 28.09.2018 05:24